В Опоре назвали условие для отмены выборов

Если Конституционный суд "забракует" два пункта указа Зеленского, досрочные выборы в Раду отменят, считают в гражданской сети.
В Опоре назвали условие для отмены выборов

Досрочные парламентские выборы, назначенные на 21 июля, могут не состояться, если Конституционный Суд признает неконституционными сразу 2 пункта указа президента Владимира Зеленского. Об этом в эфире Громадського сообщила советник по юридическим вопросам гражданской сети ОПОРА Ольга Коцюруба.

"Если будет признан указ неконституционным во всех частях. Первая часть есть, где есть роспуск Верховной Рады, и второй пункт о назначении выборов на 21 июля. Если решение КС будет касаться обоих пунктов, то конечно, что выборы не могут быть проведены 21 июля", - отметила она.

По словам Коцюрубы, тогда уже Центризбирком не может принять дополнительного решения. В то же время, надо читать весь текст решения, поскольку возможно решение будет касаться только одного из пунктов, подчеркнула она.

"Но основания для признания неконституционным решения есть. Поэтому вполне возможно ожидать такого решения", - добавила эксперт.

Напомним, 11 июня КСУ рассматривал законность указа президента о роспуске парламента. Судьи попросили председателя Верховной Рады Андрея Парубия предоставить список депутатов, входящих в коалицию, однако так и не получили от него запрашиваемые данные.

Во время заседания перед зданием суда собрались митингующие с требованием отменить роспуск ВР.

Президент Украины как и обещал посетил заседание КСУ, однако чуть позже удалился, объяснив свой поступок нежеланием оказывать давление на судей.

До конца июня в КСУ вынесут решение о конституционности роспуска парламента Зеленским.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK