Рубио среагировал на заявления об отключении Starlink
Никто не угрожал отключить Украину от Starlink, уверил государственный секретарь США Марко Рубио в ответ на критику Сикорского.
Государственный секретарь США Марко Рубио заверил, что никто не угрожал отключать Украину от Starlink. Об этом он написал на платформе X в воскресенье, 9 марта.
"Просто выдумки. Никто не угрожал отключить Украину от Starlink. И выразите благодарность, поскольку без Starlink Украина давно проиграла бы эту войну, а россияне сейчас были бы на границе с Польшей", - заявил Рубио.
На что глава МИД Польши поблагодарил Рубио, что госсекретарь заверил в поддержке Украины.
"Благодарю, Марко, за подтверждение того, что отважные украинские армейцы могут рассчитывать на жизненно важный интернет-сервис. Совместно Европа и Соединенные Штаты могут помочь Украине достичь справедливого мира", - написал Сикорский.

Ранее Сикорский ответил на заявление Маска о возможности отключения Starlink для украинской армии, отметив, что доступ для украинских подразделений оплачивает Польша.
"Starlink для Украины оплачивает Министерство цифровизации Польши стоимостью около $50 млн. в год. Если SpaceX окажется ненадежным поставщиком, мы будем вынуждены искать других поставщиков", - подчеркнул Сикорский.
До этого американский разработчик заявил, что Starlink является ключевым фактором для украинской армии и без него "линия фронта бы рухнула". Бизнесмен утверждал, что "буквально вызвал Путина к физическому бою один на один с Украиной", но теперь устал от "бойни".
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись: