Рютте сделал заявление о миротворческой миссии в Украине
НАТО вряд ли будет принимать непосредственное участие в миротворческой миссии на территории Украины после прекращения огня, так как это повлияет на оборону территории Альянса. Об этом заявил генсек НАТО Марк Рютте в интервью украинскому изданию NV.
Он назвал "сложным вопросом" возможное участие войск НАТО в миротворческой миссии в Украине и выразил мнение, что это "маловероятно".
"Но это могут быть союзники НАТО... А это всегда означает, что это будет влиять на территорию НАТО", - отметил Рютте.
По его словам, союзники предлагают несколько подходов к развертыванию миротворческих войск в Украине как гарантий безопасности. Но для реализации одного из них необходимо дождаться прекращения огня или мирного соглашения.
"У нас есть французы и британцы, которые вместе с Коалицией желающих ищут пути предоставления гарантий безопасности. У нас есть предложения от итальянцев, которые идут в несколько другом направлении, но с той же целью. Я думаю, что лучше всего - дождаться момента, когда будет заключен мир", - добавил Рютте.
Напомним, президент Владимир Зеленский 31 марта обсудил с британским премьер-министром Киром Стармером будущую встречу касательно размещения военных контингентов в Украине после войны.
Коалиция желающих. Миротворцы в Украине
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp