ЕК предлагает 25% пошлины на товары из США - СМИ

Среди товаров, которые подпадут под пошлины, - широкий перечень: от алмазов, яиц и зубной нити до колбас и мяса птицы.
ЕК предлагает 25% пошлины на товары из США - СМИ

Европейская комиссия выступила с предложением наложить на ряд товаров из США встречные пошлины размером 25% в ответ на пошлины президента Дональда Трампа на сталь и алюминий. Об этом в понедельник, 7 апреля, сообщил Reuters, ссылаясь на документ, который попал им в распоряжение.

Как отмечается в документе, часть пошлин вступит в силу 16 мая, другие - 1 декабря.

Среди товаров, которые подпадут под пошлины, - широкий перечень: от алмазов, яиц и зубной нити до колбас и мяса птицы. Пошлины на миндаль и сою вступят в силу с 1 декабря.

Еврокомиссар по вопросам торговли Марош Шефчович ранее в понедельник заявил, что эти встречные пошлины окажут меньший эффект, чем ранее объявленная сумма в 26 миллиардов евро ($28,45 миллиарда).

Агентство добавляет, что бурбон, вино и молочные продукты были исключены из первоначального списка, который Комиссия рассматривала в марте.

"Комиссия установила 50% тариф на бурбон, что побудило Трампа пригрозить 200% контртарифом на алкогольные напитки ЕС, если блок пойдет дальше. Угроза Трампа обеспокоила Францию и Италию, в частности, из-за их значительной винодельческой промышленности", – пишут журналисты.

Кроме того, в дополнение к этим контр тарифам, ЕС уже усилил действующие защитные меры по стали с 1 апреля, чтобы сократить ее импорт на 15%. Комиссия также рассматривает возможность введения квот на импорт алюминия. Страны-члены ЕС должны проголосовать за это предложение 9 апреля.

Как заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, тарифы, объявленные президентом США Дональдом Трампом, "серьезно ударят по мировой экономике". Европейский Союз готовит меры в ответ.

Фон дер Ляйен также рассказала, что ранее предлагала США установить "нулевые тарифы" на промышленные товары, пытаясь предотвратить торговую войну. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK