У Орбана появился новый партнер в ЕС
Орбан также углубил сотрудничество с ключевыми фигурами болгарской политики - возглавляющим ГЕРБ Бойком Борисовым и главой государства Руменом Радевым.
Делян Пеевский, глава болгарской партии MRF-New Beginning, которая находится под санкциями США и Великобритании по обвинению в масштабной коррупции, стал главным политическим союзником премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Об этом сообщает Euractiv в материале с пятницы, 11 апреля.
По информации издания, поддерживающие Пеевски парламентарии присоединились к группе консерваторов и патриотов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), и ожидается, что евродепутаты от его партии присоединятся к подобной политической силе в Европарламенте.
"Такой шаг усиливает позиции Пеевски как влиятельного игрока на политической арене Болгарии и определяет его как первого открытого партнера Орбана внутри страны. При этом венгерский лидер активно развивает отношения и с другими ключевыми политическими фигурами Болгарии - лидером партии ГЕРБ Бойко Борисовым и президентом Руменом Радевым", - пишет портал.
По мнению обозревателей, такое сотрудничество не имеет очевидных геополитических оснований. Орбан, в частности, открыто поддерживает македонскую праворадикальную партию VMRO-DPMNE, известную враждебной риторикой в отношении Болгарии. Именно эта сила недавно одержала победу на выборах в Северной Македонии.
До последнего времени партия MRF, представляющая турецкое меньшинство Болгарии, являлась членом либерального альянса ALDE в Европе. Однако в конце прошлого года Пеевский взял контроль над партией на фоне внутреннего раскола и ряда сыгравших ему на руку судебных решений.
В ALDE заявили, что Пеевский является спорной фигурой, которая попала под санкции в соответствии с Глобальным актом Магнитского за коррупционные действия, которые, по их словам, подрывают демократические институты и политическую стабильность в Болгарии.
В недавней инициативе Пеевский предложил создать в парламенте Болгарии комитет для расследования деятельности организаций, связанных с фондом Сороса. Повторяя риторику Виктора Орбана, он заявил, что эти структуры продвигают авторитарную модель управления. Несмотря на его влияние в правящей коалиции, это предложение не было поддержано.
Политический обозреватель Боряна Димитрова из агентства Alpha Research подчеркнула, что использование Пеевского термина "соросоеды" перекликается с месседжами, которые часто продвигает российская пропаганда.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что принятие Украины в Евросоюз разрушит Венгрию, поэтому его страна должна противостоять этому.
Болгария продлила программу поддержки беженцев из Украины
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись: