Вэнс: США стремятся завершить войну между Россией и Украиной
Вице-президент США Джей Ди Вэнс высказался относительно текущих переговоров о прекращении огня между Россией и Украиной, отметив, что они находятся на важном этапе, однако подчеркнул возможные серьезные последствия, если конфликт будет продолжаться. Об этом он сообщил в интервью онлайн-шоу Чарли Кирка, передает Укринформ.
"Сейчас трудно делать окончательные выводы, поскольку переговоры находятся в самом разгаре. Россия имеет свою позицию по мирному соглашению, и Украина имеет свою. Самым большим достижением стало то, что обе стороны уже обсуждают то, что им нужно для прекращения боевых действий. Однако, что одной стороне нужно, отличается от потребностей другой, и задача дипломатии - найти пути к компромиссу", - отметил Вэнс.
Он также отметил, что хотя полная успешность переговоров не является гарантированной, оптимизм относительно результатов растет.
"Я чувствую себя более оптимистично, чем две недели назад. А еще две недели назад я был более оптимистичным, чем два месяца назад. Мы движемся вперед, хотя процесс не всегда линейный: иногда необходимо применять давление, иногда проявлять больше дружелюбия, иногда предлагать вознаграждения или наказания", - добавил вице-президент США.
Вэнс также предупредил, что если война продлится еще несколько лет, Украина вряд ли сможет достичь победы.
"Есть ошибочное мнение в некоторых СМИ, что если война продлится еще несколько лет, россияне потерпят крах, а украинцы вернут свои территории. Но это не соответствует реальности", - подчеркнул он.
Вице-президент США считает, что длительная война может привести к серьезным последствиям, в том числе социальным и демографическим.
"Если конфликт затянется, мы можем увидеть распад общества. Демографическая ситуация в обеих странах сейчас катастрофическая. Если это будет продолжаться, миллионы людей могут погибнуть, и это может привести к ядерной войне. Война должна завершиться, и эта цель является главной для нашей администрации", - добавил он.
Напомним, в Кремле объяснили, почему не соглашается на 30-дневное перемирие от Зеленского. В Кремле отклонили инициативу Владимира Зеленского о 30-дневном перемирии, назвав ее невозможной без уточнения ключевых условий.