Путин планирует захватить четыре области Украины до конца года - Bloomberg

Владимир Путин убежден в военном превосходстве России и надеется до конца года полностью захватить четыре украинские области, поэтому не планирует заключать мир в ближайшее время.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Путин планирует захватить четыре области Украины до конца года - Bloomberg
Владимир Путин / Getty images

Президент РФ Владимир Путин считает, что имеет стратегическое преимущество на поле боя, и ожидает, что его армия до конца года полностью захватит четыре украинские области. Именно поэтому Кремль не демонстрирует готовности к заключению мирного соглашения в ближайшее время - даже накануне телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с мыслями российского лидера.

Согласно информации агентства, Путин убежден в способности своей армии прорвать украинскую оборону и установить контроль над всеми оккупированными территориями. В связи с этим он не считает целесообразным идти на компромиссы или предлагать Трампу какие-то уступки во время предстоящих переговоров.

В то же время, как отмечает Bloomberg, в Европе растет беспокойство из-за того, что Дональд Трамп может пытаться навязать соглашение о прекращении войны, несмотря на реальное положение дел на фронте. Бывший президент США, который стремится к быстрому завершению войны, которая длится уже четвертый год, и сам не скрывает желания заключить мирное соглашение.

Несмотря на это, Путин, по словам источников агентства, демонстрирует готовность к длительной войне. Кремль рассчитывает, что сможет достичь своих целей силовым путем. При этом он, якобы, не боится дальнейших санкций со стороны США и настроен достаточно оптимистично относительно способности России выдержать внешнее давление.

Однако такая уверенность российского лидера не соответствует оценкам западной разведки. Европейские чиновники считают, что РФ, которая уже понесла огромные потери за более чем три года полномасштабного вторжения, не имеет ресурсов для достижения амбициозных целей, провозглашенных Путиным.

Более того, как отмечает Bloomberg, скептицизм относительно успеха будущих наступлений разделяют даже некоторые российские военные. Один из собеседников агентства, приближенный к Минобороны РФ, заявил, что применение украинских дронов сделало масштабные наступательные операции слишком дорогими и неэффективными для российской армии.

Напомним, Симион признал поражение на выборах президента Румынии. Несмотря на более 5,2 миллиона полученных голосов, Симион признал, что чувствует "горький вкус поражения".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK