В Северной Корее прошли аресты по делу о неудачном спуске эсминца

Спутниковые снимки подтверждают, что северокорейское судно лежит на боку, частично погруженное в воду.
В Северной Корее прошли аресты по делу о неудачном спуске эсминца

В Северной Корее задержали трех чиновников после неудачного спуска на воду нового военного эсминца. Об этом сообщили государственные СМИ страны.

Авария произошла во время церемонии вывода 5000-тонного корабля на воду. На мероприятии присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын. По официальной информации, эсминец потерял равновесие, часть днища была раздавлена, а корпус получил серьезные повреждения.

Ким Чен Ын назвал инцидент "преступлением, произошедшим вследствие небрежности, безответственности и ненаучного эмпиризма".

Как передает центральное телеграфное агентство Северной Кореи, среди задержанных - главный инженер верфи в городе Чхонджин, руководитель строительства судна и менеджер административного направления. Все они, по заявлению властей, "несут ответственность за аварию".

Информации о пострадавших не опубликовано. В настоящее время продолжается расследование инцидента.

Напомним, в Северной Корее грандиозным провалом завершилась церемония спуска на воду нового ракетного эсминца. Во время церемонии произошла авария, в результате которой корабль потерял равновесие и повредил несколько секций днища.

Лидер КНДР Ким Чен Ын лично наблюдал за провалом. Он требует наказать виновных и "безоговорочно" восстановить корабль.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK