Нижняя палата парламента Франции поддержала закон о легализации эвтаназии

Законопроект определяет условия, необходимые для "предоставления разрешения и сопровождения лица, обратившегося с просьбой использовать смертельное вещество".
Нижняя палата парламента Франции поддержала закон о легализации эвтаназии

Нижняя палата парламента Франции поддержала в первом чтении законопроект, который вводит право на ассистированную смерть - эвтаназию. Об этом сообщает Le Monde.

Президент Эммануэль Макрон назвал это решение "важным шагом".

"Голосование Национальной ассамблеи является важным шагом. Уважая чувствительность, сомнения и надежды друг друга, постепенно открывается путь братства, на который я надеялся. С достоинством и человечностью", - отметил он в сети X.

Законопроект определяет условия, необходимые для "предоставления разрешения и сопровождения лица, которое обратилось с просьбой использовать смертельное вещество". Эти критерии включают возраст не менее 18 лет, французское гражданство или постоянное легальное проживание во Франции.

Также обязательным условием является "наличие серьёзного и неизлечимого заболевания, которое является опасным для жизни, прогрессирующим или неизлечимым" и постоянные физические или психологические страдания. Соответствующая помощь может быть оказана только лицу, которое имеет "способность выражать свои пожелания свободно и осознанно".

Отмечается, что обсуждение документа сопровождалось бурными дебатами, в результате которых термины "эвтаназия" и "помощь в самоубийстве" не вошли в текст. Большинство отдало предпочтение менее прямым формулировкам - таким как "помощь в смерти" или "самостоятельное употребление смертельного продукта".

Законопроект, предложенный депутатом Оливье Фалорни, поддержали 305 депутатов, 199 проголосовали против. Голоса разделились между левыми и центристами, большинство из которых поддержали документ, и правыми и ультраправыми, которые выступили против.

Кроме того, депутаты одобрили ещё один законопроект - о паллиативной и поддерживающей помощи. Его поддержали единогласно - 560 голосов "за".

Оба текста осенью должен рассмотреть Сенат - верхняя палата парламента. Согласно процедуре, после этого они вернутся на второе и третье чтение в Национальную ассамблею, если сенаторы внесут правки.

Напомним, в прошлом году большинство граждан Словении на референдуме поддержали частичную легализацию каннабиса и эвтаназию.

Капсула для самоубийства: в Швейцарии узаконили новый способ эвтаназии

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK