Турция предлагает провести саммит лидеров США, России и Украины для завершения войны
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан во время своего визита в Киев в пятницу объявил об инициативе проведения встречи на высшем уровне между лидерами США, России и Украины с целью содействия скорейшему завершению войны в Украине. Это предложение прозвучало на фоне возможных вторых раундов переговоров в Стамбуле, которые могут состояться уже в ближайшее время. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.
По словам Фидана, Турция видит большой потенциал в диалоге, включающем трех лидеров - президента США, России и Украины - а также турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который мог бы выступить модератором такого мероприятия. Ожидается, что этот саммит состоится после второго этапа переговоров между Киевом и Москвой в Стамбуле, который, вероятно, пройдет уже на следующей неделе.
"Мы искренне верим, что первые и вторые прямые переговоры в Стамбуле могут быть логично завершены встречей между господином Трампом, господином Путиным и господином Зеленским под руководством господина Эрдогана. Прогресс безусловно возможен, если мы останемся за столом переговоров", - подчеркнул министр.
Напомним, Кремль заявил о "понимании" США относительно нерасширения НАТО - реакция на слова Келлога. В Кремле положительно отреагировали на заявление спецпосланника президента США Кита Келлога о справедливости опасений РФ относительно расширения НАТО.