НАТО защитает помощь Украине к 5% оборонных расходов - СМИ
В НАТО рассматривают возможность относить новую военную помощь Украине к оборонным расходам, которые должны достигать 5% ВВП каждой страны-члена.
Страны НАТО планируют зачислять расходы на новую военную помощь Украине к оборонным, согласно планам по повышению оборонных расходов до 5% ВВП. Об этом во вторник, 3 июня, сообщает Euractiv со ссылкой на источники.
Речь идет о закупках вооружения специально для Украины и инвестициях в ее оборонную промышленность. Эти расходы будут входить в категорию "широких оборонных расходов", составляющую 1,5% из общих 5% ВВП.
Остальные 3,5% предусмотрены на традиционные нужды обороны организации - технику и зарплаты военным. Среди обсуждаемых в НАТО пунктов, которые могут попасть в категорию более широких затрат, также кибербезопасность, инфраструктура и меры по повышению устойчивости.
Как указывает издание, уже переданное Украине оборудование было учтено в основные расходы при его закупке. Но будущие закупки для замены переданного вооружения тоже будут включаться в целевой показатель 3,5%.
Собеседники Euractiv подчеркнули, что военная помощь Украине оказывает прямое положительное влияние на безопасность НАТО.
Представитель Белого дома Кэролайн Левитт подтвердила участие президента США Дональда Трампа в саммите НАТО в Гааге.
Украину пригласили на саммит НАТО, который состоится 24-25 июня в Гааге. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись: