Теракт в Багдаде стал самым кровавым в истории Ирака: 213 убитых

Теракт в Багдаде, совершенный в воскресенье террористами ИГ, унес жизни как минимум 213 человек.
Теракт в Багдаде стал самым кровавым в истории Ирака: 213 убитых
EPA/UPG

Число жертв теракта, совершенного группировкой Исламское государство в Багдаде 3 июля, превысило 200 человек - 213 по последним официальным данным. Ещё более 200 человек получили ранения. Среди погибших - много детей, сообщает Euronews.

Читай также: В результате терактов в Багдаде погибли 80 человек, сотни ранены

В стране объявлен трёхдневный траур - и это в преддверии большого праздника Ид аль-Фитр, которым закончится священный месяц Рамадан.

Багдадцы обвиняют власти в полном пренебрежении обеспечением безопасности: когда на место трагедии приехал премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, его кортеж закидали камнями, бутылками и ведрами.

Заминированный автомобиль взорвался в торговом районе эль-Каррада в центре Багдада в ночь на воскресенье. По некоторым данным, взрывов было два. Вспыхнул пожар, который из-за жаркой погоды быстро распространился по магазинам и рыночным рядам. Теракт произошел в праздник аль-Кадр - этой ночью пророку Мухаммеду был явлен Коран.

Читай также: Взрыв в Кабуле: 14 человек погибли

Ответственность за теракт взяли на себя боевики группировки Исламское государство. Они назвали теракт направленным против мусульман-шиитов, которых считают еретиками. Еще весной представители джихадистов назвали Рамадан идеальным временем для совершения террористических нападений.

Смотри также - В Багдаде прогремела серия взрывов: десятки погибших:

%video569526%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK