Израиль назвал имена девяти ликвидированных иранских ученых-ядерщиков

Ученые погибли в результате ударов по Тегерану 13 июня. У них был многолетний опыт в разработке ядерного оружия.
Израиль назвал имена девяти ликвидированных иранских ученых-ядерщиков

Армия обороны Израиля заявила о ликвидации девяти ученых и экспертов, которые занимались разработкой иранской ядерной программы. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛ в Telegram в субботу, 14 июня.
 
Израильские истребители 13 июня нанесли удары по десяткам целей по всему Ирану. Было ликвидировано девять высокопоставленных ученых и экспертов, которые занимались разработкой ядерной программы Ирана.
 
"Все ликвидированные ученые и эксперты были важными центрами знаний в иранском ядерном проекте и имели многолетний опыт в разработке ядерного оружия", - отметили в ЦАХАЛ.
 
По данным израильских военных, среди ликвидированных ученых:
 
  • Ферейдун Аббаси - эксперт по ядерной инженерии;
  • Мохаммад Махди Тегранши - эксперт по физике;
  • Акбар Моталеби Заде - эксперт по химической инженерии;
  • Саид Барджи - эксперт по материаловедению;
  • Амир Хасан Фахахи - эксперт по физике;
  • Абд аль-Хамид Минушер - эксперт по реакторной физике;
  • Мансур Асгари - эксперт по физике;
  • Ахмад Реза Зольфагхари Даряни - эксперт по ядерной инженерии;
  • Али Бахуей Катирими - эксперт по механике.
     
В ЦАХАЛ добавили, что эти ученые играли центральную роль в продвижении программы создания ядерного оружия, а их ликвидация "нанесла значительный удар по способности иранского режима получить оружие массового уничтожения".

Напомним, в ночь на 13 июня Израиль массированно атаковал Иран с целью нанести удар по ядерной программе страны. Было ликвидировано высшее военное руководство Ирана и ведущие ученые-ядерщики.

Вечером того же дня Иран выпустил около 150 баллистических ракет по Израилю. В результате этой атаки погибли как минимум четверо человек, более 70 получили ранения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK