Глава ЕК: 19 стран ЕС возьмут кредиты SAFE на 150 млрд евро

Государства-члены Европейского Союза подали заявки на получение кредитов SAFE для оборонного производства на сумму 150 млрд евро.
Глава ЕК: 19 стран ЕС возьмут кредиты SAFE на 150 млрд евро

Президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что государства-члены Евросоюза оформили заявки на получение кредитов SAFE для оборонного производства на всю сумму, предусмотренную программой, а именно 150 млрд евро. Об этом она сказала во время совместной пресс-конференции в Риге с премьер-министром Латвии Евикой Селиньш.

"19 государств-членов, включая Латвию, обратились за поддержкой через наш инструмент SAFE Defence. Я рада сообщить, что мы достигли полной суммы подписки (на кредиты - ред.). Речь идет о 150 миллиардах евро. Это европейский успех", - отметила фон дер Ляйен.

Напомним, в мае Совет Европейского Союза принял регламент создания инструмента Безопасность и оборона для Европы (SAFE). Инструмент SAFE позволит Евросоюзу и далее поддерживать Украину, привлекая её оборонную промышленность. Наша страна будет рассматриваться на тех же условиях, что и другие члены блока.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK