Рютте похвалил НАТО после атаки дронов на Польшу

Марк Рютте отказался прямо заявить, было ли вторжение в воздушное пространство НАТО намеренным, отметив, что полная оценка инцидента еще продолжается.
Рютте похвалил НАТО после атаки дронов на Польшу

Североатлантический совет провел заседание по запросу Польши о консультациях согласно статье 4 Вашингтонского договора и выразил солидарность с Варшавой. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на брифинге в Брюсселе в среду, 10 сентября.

"Прошлой ночью многочисленные беспилотники из России нарушили воздушное пространство Польши. Наши системы противовоздушной обороны были активированы и успешно обеспечили защиту территории НАТО, как им и предназначено", – заявил он.

Рютте подтвердил, что были задействованы польские истребители F-16, нидерландские F-35, итальянские AWACS и самолеты-заправщики НАТО. Немецкие комплексы Patriot были приведены в полную боевую готовность.

Генсек высоко оценил работу пилотов и всех, кто внес вклад в "быструю и умелую реакцию".

"Альянс провел утром в среду встречу и обсудил ситуацию с нарушением российскими беспилотниками польского воздушного пространства… Польша запросила консультации согласно статье 4 Вашингтонского договора. Союзники выразили солидарность с Польшей и осудили безответственное поведение России", – сказал Рютте.

При этом он отказался прямо заявить, было ли вторжение в воздушное пространство НАТО намеренным, отметив, что полная оценка инцидента еще продолжается.

В то же время Рютте подчеркнул, что этот инцидент не является единичным случаем, и подтвердил, что Альянс активно работает над оборонными мерами на восточном фланге НАТО.

Он напомнил, что Россия ведет военную агрессию против Украины, которая постоянно направлена против мирного населения и гражданской инфраструктуры.

"Союзники намерены усилить свою поддержку Украины на фоне эскалации российской военной кампании", – заверил генсек.

Как известно, ночью Россия запустила по Украине 415 дронов и 42 ракеты. Определенное количество "шахедов" нарушило воздушное пространство Польши и было уничтожено авиацией и ПВО.

По состоянию на сейчас в Польше нашли семь дронов и обломки ракеты "неизвестного происхождения", так как она может оказаться средством ПВО. Судя по опубликованным фото, в Польше сбивали российские дроны-приманки Гербера.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK