Дания заявила о провокациях России в своих водах - Reuters

Российские военные корабли не только нацеливали оружие на датские вертолеты, но и провоцировали опасность столкновений и блокировали работу навигационного оборудования.
Дания заявила о провокациях России в своих водах - Reuters
 
Дания зафиксировала повторные провокации со стороны российских военных в своих водах, заявив об угрожающих действиях против собственных военно-морских сил. По данным Reuters, российские боевые корабли не только направляли оружие на датские вертолеты, но и создавали риск столкновений и препятствовали работе навигационных систем в протоках, соединяющих Балтийское море с Северным.
 
Служба военной разведки Дании сообщила, что такие инциденты могут привести к случайной эскалации конфликта. Регион Балтийского моря находится в состоянии повышенного напряжения из-за предыдущих случаев нарушений: проблемы с подводными кабелями, аварии на газопроводах, вторжения в воздушное пространство и активность дронов после начала российской агрессии в Украине в 2022 году. Все это лишь усиливает напряженность между Москвой и западными странами.
 
Директор датской Службы военной разведки Томас Аренкиль на пресс-конференции заявил, что были зафиксированы случаи, когда вертолеты ВВС Дании и корабли флота становились целями российских систем наведения, а иногда даже прямым объектом прицела российского оружия. Кроме того, он отметил, что российские военные корабли неоднократно шли курсом на потенциальное столкновение с датскими судами.
 
Аренкиль также сообщил о критической ситуации: один из российских кораблей в течение более чем недели остается на якоре в водах Дании. Это может свидетельствовать о готовности России вмешаться в случае попытки Копенгагена заблокировать деятельность так называемого "теневого флота" российских танкеров, который используется для обхода санкций Запада в отношении нефтяного экспорта.
 
Напряженность в Балтийском море уже возрастала ранее - в мае произошел инцидент с перехватом Эстонией подозреваемого танкера, связанного с "теневым флотом". Тогда Россия развернула истребитель в ответ, что лишь обострило региональную ситуацию.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK