Грета Тунберг заявила об издевательствах в тюрьме: в Израиле ответили

В Министерстве иностранных дел Израиля категорически отвергли обвинения экоактивистки в пытках.
Грета Тунберг заявила об издевательствах в тюрьме: в Израиле ответили
 
Грета Тунберг рассказала об опыте заключения в израильской тюрьме, заявив, что после задержания флотилии в Секторе Газа она и другие активисты подверглись жестокому обращению. По ее словам, задержанных похитили, а в тюрьме подвергали пыткам: не предоставляли чистую воду, а кому-то из заключенных отказывали в необходимых лекарствах. Эти заявления прозвучали во время пресс-конференции в Стокгольме, сообщает агентство Reuters в среду, 8 октября.
 
Однако, говоря о пытках, Тунберг воздержалась от деталей, объясняя это нежеланием быть использованной в скандальных заголовках СМИ.
 
"Лично я не хочу рассказывать о том, что мне пришлось пережить, потому что не хочу, чтобы это попало в заголовки новостей и появились заголовки "Грету пытали", потому что это не то, о чем идет речь", - сказала она.
 
Активистка отметила, что ее личный опыт незначителен по сравнению с тем, с чем ежедневно сталкиваются жители Сектора Газа.
 
В Министерстве иностранных дел Израиля категорически отвергли обвинения активистки, заявив, что все задержанные имели доступ к воде, еде и адвокатам, а их права были соблюдены.
 
Напомним, 2 октября израильские военные перехватили несколько лодок Global Sumud Flotilla, которые пытались прорвать блокаду Сектора Газа. В составе флотилии было более 40 гражданских судов с около 500 активистами, юристами и политиками.
 
Также сообщается, что 6 октября Тунберг во второй раз депортировали из Израиля после попытки вместе с другими активистами попасть в Сектор Газа. Впервые Грету депортировали из страны в июне этого года: она была задержана израильскими военными во время неудачной попытки доставить гуманитарный груз к побережью Газы.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK