Минус Будапешт. Встреча Трампа и Путина срывается

В конце прошлой недели президент США сообщил, что в ходе телефонного разговора, договорился о личной встрече с Путиным в Будапеште.
Минус Будапешт. Встреча Трампа и Путина срывается

 

Западные СМИ пишут, что встреча в Будапеште, о которой на прошлой неделе договорились президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин, может не состояться. Это связывают с позицией Москвы, категорически отвергающей идею немедленного прекращения огня в Украине. Агентство Reuters и телеканал CBS News цитируют неназванного представителя Белого дома, который заявил, что в ближайшем будущем встреча Путина и Трампа не планируется.

Срыв переговоров

Ожидалось, что сначала в Будапеште встретятся госсекретарь США Марко Рубио и глава МИД России Сергей Лавров, а затем — Путин и Трамп. Агентство Reuters писало, что переговоры госсекретаря США и главы МИД России могут состояться в четверг, 23 октября.

Сам Трамп после телефонного разговора с Путиным, прошедшего 16 октября, говорил, что их встреча может состояться в течение ближайших двух недель.

Утром во вторник телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что запланированная на эту неделю встреча Рубио и Лаврова отложена. Как отметил один из собеседников телеканала, у Рубио и Лаврова оказались разные ожидания по поводу прекращения войны в Украине.

По словам двух европейских дипломатов, с которыми беседовало агентство Reuters, тот факт, что Рубио и Лавров так и не назначили дату встречи, говорит о том, что американская сторона, возможно, откажется от проведения саммита Трампа и Путина.

“Думаю, россияне хотели слишком многого, и для американцев стало очевидно, что в Будапеште сделки для Трампа не будет”, — сказал один из собеседников агентства.

“Россияне совсем не изменили свою позицию и не соглашаются “остановиться там, где они есть“, — сказал второй дипломат. — И, полагаю, Лавров сказал ту же самую речь, а Рубио ответил что-то вроде: “Увидимся позже“”.

При этом ни одна из сторон публично не отказывалась от планов провести встречу в Будапеште, и усилия по организации саммита в Венгрии, по всей видимости, продолжаются, отмечает Reuters.

Условия Кремля

По данным источников Reuters, Кремль в минувшие выходные отправил властям США частное коммюнике (неофициальный документ), в котором повторил условия для достижения мирного соглашения в войне, которую путинский режим развязал против Украины.

“Эта позиция Кремля фактически отвергает точку зрения президента Дональда Трампа о том, что линии фронта должны быть заморожены в их нынешнем положении”, — пишет Reuters.

Россия не собирается прекращать огонь по нынешней линии боевого столкновения. 

Кроме того, как сообщил агентству один из чиновников США, Россия в коммюнике также требовала, чтобы в рамках любого мирного соглашения не было допущено размещение в Украине войск НАТО.

Как отмечает Bloomberg, Трамп признал, что перспектива саммита в Будапеште может быть попыткой Путина выиграть время, особенно после того, как встреча на Аляске не принесла прогресса в прекращении войны. 

В то же время глава Белого дома отверг предположение, что российский диктатор манипулирует им. Американский президент настаивал, что Кремль действительно стремится к завершению войны России против Украины.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK