Зятю Трампа в Сербии разрешили построить отель на месте здания-символа

Многие сербы считают здание генштаба символом стойкости страны перед агрессией НАТО в 1999 году, поэтому неоднократно проходили акции протеста против застройки этого участка.
Зятю Трампа в Сербии разрешили построить отель на месте здания-символа
 
Парламент Сербии в пятницу принял закон, упрощающий процедуру демонтажа бывшего здания генштаба Югославии в Белграде. На этом месте планирует построить отель компания, связанная с Джаредом Кушнером, зятем Дональда Трампа. Об этом 7 ноября сообщила балканская служба Радио Свобода.
 
Народная скупщина Сербии утвердила специальный закон lex specialis, который имеет приоритет перед общим законодательством в случае регулирования одинаковых вопросов. Этот закон предусматривает упрощенную процедуру для сноса здания генерального штаба армии бывшей Югославии и открывает возможность строительства на этой территории.
 
В прошлом году стало известно, что участок предложено передать компании Affinity Partners, связанной с Кушнером, в бесплатную аренду на 99 лет. Планируется возведение роскошного гостинично-жилого комплекса и музея.
 
Однако реализация проекта столкнулась с трудностями. В мае сербского чиновника обвинили в подделке документов в пользу Affinity Partners, что замедлило процесс. Кроме того, многие сербы считают здание генштаба символом стойкости страны перед агрессией НАТО в 1999 году. В Белграде неоднократно проходили акции протеста против застройки этого участка.
 
Ранее сообщалось, что Будапешт и Белград ускорят строительство нефтепровода между их странами, венгерскую его часть планируют завершить до конца 2027 года. 
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK