В Германии ограничат выплаты украинским беженцам
Украинцев, которые прибыли в Германию после 1 апреля 2025 года, в будущем будут считать просителями убежища, поэтому они будут получать помощь в меньшем размере. Об этом сообщает немецкое издание BILD.
Министр внутренних дел Александр Добриндт и министр социальных дел Бербель Бас достигли соглашения по этому вопросу: это отменяет особый статус для беженцев из охваченной войной страны спустя почти четыре года.
Украинцы, которые прибыли до 1 апреля, продолжат получать 563 евро в месяц, оплату аренды и коммунальных услуг. Однако "новоприбывшие" получат меньшие выплаты - около 196 евро в месяц плюс проживание, как и другие ищущие убежища. Власти объясняют этот шаг "необходимостью выровнять систему выплат".
Изначально планировалось ретроактивно исключить украинцев из программы базового дохода. Но муниципалитеты и федеральные земли выступили против.
Партии ХДС/ХСС и СДПГ договорились о изменении коалиционного соглашения. Причина этого в том, что относительно небольшое количество украинцев имеют работу в Германии.
В правительстве надеются, что такое решение "замотивирует больше украинцев к трудоустройству".
Как известно, правительство Германии планирует значительно увеличить военную и финансовую помощь Украине в следующем году, выделив на это 3 миллиарда евро.
ФРГ предоставит Украине дополнительную финансовую помощь до зимы
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







