Россияне выходят на одиночные пикеты из-за роста цен - СМИ
Накануне Нового года в разных регионах России, а также на временно оккупированных территориях Украины прошли одиночные пикеты против резкого подорожания продуктов питания. Об этом сообщает Телеграм-канал Astra.
Cмотрите фотогалерею: Россияне выходят на одиночные пикеты из-за роста цен - СМИ
Акции зафиксировали, в частности, в Ивановской области, Алтайском крае и Ненецком автономном округе. Участники пикетов заявляют, что за год стоимость традиционных ингредиентов для салата "Оливье" в среднем выросла более чем на 230%.
Россияне связывают рост цен с финансовой политикой Центрального банка РФ, которая, по их словам, также приводит к падению реальных доходов населения.
С начала полномасштабной войны против Украины, только по официальным данным, цены в России выросли примерно на 40%. При этом сами россияне считают эти показатели заниженными. В частности житель Тамбова Денис в ноябре в комментарии Bloomberg заявил, что средний чек еженедельных покупок продуктов за прошлые годы как минимум удвоился. Он добавил, что его семья вынуждена сокращать покупку овощей и фруктов.
Согласно опросу, 31% граждан России не хватает денег на еду. На этом фоне торговые сети закрывают крупные супермаркеты и переходят к формату жестких дискаунтеров, доля которых на российском рынке уже превысила 60%.
Тем не менее, дополнительным фактором давления на потребителей станет повышение налоговой нагрузки. С 1 января 2026 года в России вступит в силу закон об увеличении НДС до 22%.
Как свидетельствует опрос "Левада-центра", рост цен беспокоит 59% жителей России, тогда как война против Украины, конфликт с Западом и санкции - лишь 31%. Тема подорожания товаров и повышения НДС также вошла в тройку самых популярных вопросов, адресованных Владимиру Путину во время "прямой линии".
Напомним, в России сокращают социальные программы и заставляют тратить средства на армию. Война в Украине начала бить по карману россиян.
WP: Война сломает экономику России уже в 2026 году
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







