В декабре РФ привлекла к войне с Украиной наемников из 25 стран - разведка

Основные источники комплектования - государства постсоветского пространства и страны Глобального Юга, среди которых Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Куба, Кения и Китай.
В декабре РФ привлекла к войне с Украиной наемников из 25 стран - разведка

До войны с Украиной в декабре Россия привлекла 150 иностранцев из 25 стран. Еще около 200 иностранцев готовятся присоединиться к российской армии. Об этом сообщил глава Службы внешней разведки Олег Иващенко, передает пресс-служба разведки.

Как сообщается, основными источниками комплектования являются государства постсоветского пространства и страны Глобального Юга, среди которых Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Куба, Кения и Китай.

Основной мотивацией иностранцев является финансовое вознаграждение, упрощенное гражданство и амнистия для осужденных.

"Москва целенаправленно играет на экономической нестабильности бедных стран и ограниченных путях легальной миграции, превращая эти факторы в средство контроля и давления. Присутствие граждан Китая, Кубы или африканских стран активно используется в пропагандистских нарративах как доказательство поддержки со стороны “незападного мира", - подчеркнул Иващенко.

Он добавил, что привлечение иностранцев имеет ярко выраженный политический подтекст: Москва стремится представить войну как конфликт, выходящий далеко за пределы двустороннего противостояния.

Ранее сообщалось, что Россия использует в войне против Украины более 18 тысяч иностранных граждан из 128 стран, из которых 3 388 уже погибли.

Наемники в российской армии: граждане каких стран воюют против Украины

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK