Кремль взял курс на затяжное противостояние с Западом - разведка

РФ официально закрепила внешнеполитический курс, направленный на противостояние Западу и расширение влияния в мире.
Кремль взял курс на затяжное противостояние с Западом - разведка

Совет Федерации РФ утвердил постановление "О актуальных вопросах внешней политики", которое кодифицирует курс Кремля на длительную конфронтацию с Западом, переориентируя внешние связи на Азию, Африку и Латинскую Америку. Об этом информирует Служба внешней разведки Украины в среду, 31 декабря.

Документ фиксирует не поиск компромиссов, а системную ставку на длительную конфронтацию.

Как отмечается, ключевая теза постановления сводится к перекладыванию полной ответственности за "беспрецедентную международную напряженность" на НАТО и "коллективный Запад". Так Кремль декларирует намерение выстраивать альтернативный миропорядок, который открыто противостоит евроатлантической системе безопасности.

Речь идет о формировании "архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии" с опорой на СНГ, ОДКБ, ШОС и АСЕАН, а также продвижении "Евразийской хартии многообразия и многополярности", инициированной совместно с Беларусью.

Отдельный акцент сделан на переориентации внешних связей на Азию, Африку и Латинскую Америку. В ведомстве пояснили, что Кремль планирует углублять экономическое, дипломатическое и парламентское сотрудничество с Китаем, Ираном, Индией, странами Юго-Восточной Азии и другими государствами Глобального юга, используя форматы БРИКС, ШОС и ЕАЭС. 

В то же время документ формально оставляет возможность восстановления полноформатных российско-американских отношений, но только при условии учета интересов Кремля в войне против Украины.

Вместе с тем санкции Запада признаны "долгосрочной реальностью", на которую Москва планирует ответить адаптацией: расчетами в национальных валютах, противодействием конфискации замороженных активов и созданием специальных правовых режимов для трансграничного сотрудничества.

Параллельно Кремль расширяет поддержку сетей "соотечественников" за рубежом и планирует отдельную стратегию работы с иностранными выпускниками российских вузов.

"В совокупности документ не оставляет сомнений: российская власть институционализирует курс на затяжное противостояние с Западом, пытаясь обойти изоляцию через парламентские и "гуманитарные" каналы и одновременно подорвать западное единство, опираясь на выборочные контакты и влияние в странах Глобального юга", - резюмировали в СВРУ.

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во время выступления на мероприятии в столице Германии Берлине в четверг, 11 декабря заявил, что страны Альянса - "следующая цель России".

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK