В аэропорту Варшавы задержали украинца с глушителем радиоволн

Молодой человек не смог объяснить, зачем ему устройство для подавления радиоволн, которое к тому же работало в диапазонах частот, зарезервированных для авиационной связи и навигации.
В аэропорту Варшавы задержали украинца с глушителем радиоволн

В варшавском аэропорту имени Шопена задержали 23-летнего украинца, который держал при себе устройство для глушения радиоволн. Об этом в четверг, 1 января, сообщило издание Rzeczpospolita.

Отмечается, что 23-летний Илья С. был задержан еще 26 декабря. Он часами сидел в кафе аэропорта: заказывал кофе и еду, раскладывал ноутбук. Такое поведение выделяло его среди других пассажиров, которые заходили в кафе ненадолго, лишь ожидая самолет.

Правоохранители во время беседы обнаружили, что у мужчины было устройство для глушения радиоволн, которое работало в диапазонах частот, зарезервированных для авиационной связи и навигации. Об этом рассказал представитель Окружной прокуратуры в Варшаве Пётр Скиба в ответ на запрос Rzeczpospolita.

Илья С. не смог объяснить, что он делал в аэропорту и с какой целью имел устройство для глушения. Он также по-разному отвечал о своей профессии: то говорил, что военный, затем - что бизнесмен. Мужчина утверждает, что живет в Канаде, и отрицал любую свою вину.

Поскольку аэропорты - это критическая инфраструктура, за дело парня взяла районная прокуратура местности Варшава-Охота. Возможно, к делу также подключится Агентство внутренней безопасности Польши.

По словам Скибы, Илье С. объявили подозрение за попытку действий, угрожающих безопасности воздушного движения. 27 декабря Окружной суд Варшавы установил фигуранту меру пресечения - содержание под стражей на один месяц. Прокуратура проведет экспертизу по компьютерной криминалистике. Проверят телефон, ноутбук и глушитель задержанного украинца. Правоохранители в частности хотят определить, является ли это простым глушильным устройством, которое можно приобрести в детективных магазинах, или более технологически совершенным.

Ранее в Польше объявили в розыск двух граждан Украины, которых подозревают в причастности к диверсии на железной дороге. 

А в Германии троих украинцев обвинили в подготовке диверсий на железной дороге по заказу России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK