Летнее наступление РФ: в ISW назвали направления
Аналитики указывают на нехватку ресурсов у россиян для достижения успеха в наступательной кампании.
Страна-агрессор Российская Федерация планирует масштабное летнее наступление в Украине, сосредоточившись на южном и восточном направлениях. Это свидетельствует о том, что Кремль оставляет мирные решения без внимания. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), опубликованном в субботу, 7 февраля.
Согласно анализу экспертов, российское военное командование планирует задействовать свои стратегические резервы для запланированного на лето 2026 года наступления на юге и/или востоке Украины. Однако они считают, что в РФ недостаточно резервов, чтобы подготовиться к такому наступлению и достичь своих целей.
Обозреватель Константин Машовец отмечает, что активизация российских войск может начаться уже в конце апреля 2026 года. По его словам, наиболее вероятные направления ударов это Славянск-Краматорск или Орехов-Запорожье. Он также подчеркивает, что враг может пытаться заранее захватить ключевые позиции, чтобы обеспечить эффективность летнего наступления, хотя сейчас российские войска сталкиваются с трудностями в достижении даже тактических целей в этом регионе.
Аналитики ISW напоминают, что с июля 2025 года РФ формирует стратегический резерв из новых рекрутов. Считается, что эти силы планируется использовать в будущих операциях. В то же время Россия испытывает проблемы с пополнением потерь среди личного состава на передовой.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил о новых временных рамках для завершения активной фазы войны, которые очерчены американскими партнерами. По его словам, Соединённые Штаты стремятся к достижению мира до начала лета 2026 года.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:







