Иран заявил об атаке на ядерный объект в Натанзе: реакция МАГАТЭ
Ядерный комплекс в городе Натанз, по предварительным данным, оказался под ударом во время авиационной операции, которую связывают с совместными действиями США и Израиля. Информацию о возможном поражении объекта обнародовало агентство Reuters.
Постоянный представитель Ирана при ООН Реза Наджафи заявил, что атака была направлена против мирных ядерных объектов, находящихся под международной защитой. По его словам, удары были нанесены повторно, несмотря на их гражданский статус.
В комментарии журналистам Reuters иранский дипломат уточнил, что среди целей был именно объект в Натанге — один из ключевых центров ядерной программы страны.
В то же время генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Даниэль Гросси сообщил, что на данный момент нет подтверждений повреждения ядерных установок. По его информации, признаков разрушений не зафиксировано ни на атомной электростанции в Бушере, ни на Тегеранском исследовательском реакторе, а также на других элементах иранского ядерного топливного цикла.
Напомним, Россия начала применять против Украины ракету, поражающую цели на расстоянии 1500 км. ГУР МО Украины сообщает о новой дозвуковой ракете «Изделие-30», разработанной ОКБ «Звезда», с боевой частью 800 кг, размахом крыльев 3 м и передовой спутниковой навигационной системой.







