Иран снова атаковал жилые дома в Бахрейне
Правительство Бахрейна заявило, что Иран во время ночной атаки атаковал два отеля и жилой дом.
Министерство внутренних дел Бахрейна в пятницу, 6 марта, сообщило об иранской атаке, в результате которой пострадали один отель и два жилых дома в столице Манаме. В результате удара начались пожары. Пострадавших на момент сообщения не было.
An Iranian attack drone hit a hotel in Bahrain overnight, causing a fire.
— OSINTtechnical (@Osinttechnical) March 5, 2026
Bahrain’s government said that Iran targeted a pair of hotels and a residential building in its overnight raid. pic.twitter.com/GKs2Z1CLg0
Какая именно техника или оружие использовались, в заявлении не уточняется, однако OSINT-аналитики указывает на применение беспилотников.
Cмотрите фотогалерею: Иран снова атаковал жилые дома в Бахрейне
В Манаме расположена штаб-квартира 5-го флота ВМС США, где базируется более 9 тысяч американских военнослужащих. Это одна из крупнейших военных баз США в регионе. Присутствие американских войск длительное время вызывает споры в стране.
Отдельно это подчеркивает издание Middle East Eye, отмечая, что внутренние противоречия еще больше накаляют ситуацию. Правящая династия в Бахрейне принадлежит к суннитскому направлению ислама, тогда как большинство населения являются шиитами, как и граждане Ирана. После убийства верховного лидера Ирана Али Хаменеи в Бахрейне начались протесты, которые подавила власть. Однако информация об этих событиях практически не попала в открытые источники, сообщает издание.
Отметим, что Иран неоднократно наносил удары по объектам в Бахрейне, включая военные и промышленные сооружения, а также жилые дома и отели.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:






