Как в Украине: Каллас предложила способ разблокировки Ормузского пролива
Глава европейской дипломатии Кая Каллас предложила для разблокировки Ормузского пролива создать аналог "зерновой сделки", которая работала во время российско-украинской войны. Об этом она сказала в интервью Reuters во вторник, 17 марта.
"Никто не готов подвергать своих граждан опасности в Ормузском проливе. Мы должны найти... дипломатические пути, чтобы сохранить его открытым, чтобы не случился... продовольственный кризис, кризис удобрений, энергетический кризис в мире", – сказала Каллас.
Она выдвинула идею повторить "зерновую сделку", которая при посредничестве ООН была заключена во время войны России против Украины.
Каллас отметила, что обсудила эту идею с генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем и что Организация "работает над этим".
"Теперь вопрос в том, на что также могли бы согласиться соседние страны, особенно Иран", – добавила чиновница.
"Зерновая сделка" – договоры с Турцией и ООН, которые Киев и Москва отдельно заключили в июле 2022 года. По ним в Чёрном море устанавливался зерновой коридор, по которому экспортировались украинские продукты.
Ранее сообщалось, что танкер с сырой нефтью под флагом Пакистана прошёл Ормузский пролив и направляется в Пакистан. После этого в Белом доме констатировали, что движение танкеров через Ормузский пролив возобновляется.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







