Иран подтвердил гибель Али Лариджани после израильского авиаудара

Иран официально подтвердил гибель Али Лариджани в результате авиаудара; вместе с ним погибли его сын и охранники. Также сообщается о смерти руководителя «Басидж».
 |  Автор: Мальцева Ольга
Иран подтвердил гибель Али Лариджани после израильского авиаудара
Али Лариджани / Getty images

В Иране официально подтвердили гибель секретаря Совета национальной безопасности Али Лариджани после заявлений Израиля о его ликвидации в результате авиаудара. Об этом сообщили со ссылкой на заявление иранского Совета национальной безопасности и местные СМИ. Об этом сообщает Times of Israel и CNN.

В сообщении уточняется, что вместе с Лариджани погибли его сын и сотрудники службы охраны. Иранская сторона подчеркнула, что политик «погиб мученической смертью» после многолетней деятельности, посвященной служению государству.

В заявлении также отмечен значительный вклад Лариджани в политическую жизнь страны. Его назвали деятелем, который до последних минут оставался преданным интересам Ирана и призывал общество к сплочению перед лицом внешних вызовов.

Кроме того, иранские власти подтвердили гибель руководителя военизированного формирования «Басидж», входящего в структуру Корпуса стражей исламской революции, Голамреза Солеймани.

По информации агентства Mehr, церемонии прощания с Лариджани и Солеймани должны состояться в среду.

В то же время агентство Fars сообщило, что президент Ирана Масуд Пезешкиан выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной Лариджани, назвав эту утрату значительной для страны.

Напомним, одна из стран заявила о готовности выступить посредником в переговорах между Украиной и РФ. Турция заявила о готовности организовать новый раунд переговоров между Украиной и РФ по вопросу прекращения войны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK