ЕС ограничивает Венгрии доступ к информации - СМИ

Новость о докладах Венгрии перед россиянами не удивила дипломатические круги ЕС, но дальнейшая официальная реакция будет зависеть от того, переизберут ли Орбана.
ЕС ограничивает Венгрии доступ к информации - СМИ

Евросоюз ограничивает доступ Венгрии к обсуждению "конфиденциальных материалов" на фоне опасений передачи данных России. Об этом Politico, ссылаясь на свои источники: 5 европейских дипломатов и чиновников.

По их словам, "они обеспокоены риском утечки конфиденциальной информации из Будапешта в Кремль". Однако официальной реакции ЕС на новую серию обвинений не будет из-за возможного влияния на выборы в Венгрии 12 апреля.

СМИ пишет, что опасения относительно Венгрии стали причиной роста популярности форматов встреч в узком кругу лидеров-единомышленников в ЕС вместо проведения встреч со всеми 27 членами Евросоюза.

"В целом, именно не слишком лояльные государства-члены являются главной причиной того, что большая часть соответствующей европейской дипломатии сейчас происходит в различных меньших форматах", - отметил один из собеседников.

Источники отметили, что эта новость их не удивила, но любая официальная реакция будет зависеть от того, будет ли Орбан переизбран в апреле. Несмотря на отставание в опросах от партии Тиса, премьер-министр Венгрии заявил в пятницу, 20 марта, что он "безусловно" сможет обеспечить себе еще один срок.

Дипломаты называют сложившуюся в ЕС ситуацию "ужасной ситуацией".

"Если он (Орбан - ред.) останется у власти после выборов, думаю, ЕС придется искать другие способы решения этой проблемы", - отмечают они.

Дипломаты и чиновники предупреждают, что любые необдуманные действия ЕС и его лидеров Орбан использует в свою пользу во время предвыборной кампании.

Один из дипломатов отметил, что в свете новых обвинений может быть скрыто больше информации.

"Существуют аргументы в пользу засекречивания информации и документов со стороны ЕС", - сказал дипломат.

Он добавил, что хотя использование грифов секретности "не является панацеей", это может "служить средством сдерживания утечек и передачи конфиденциальной информации третьим сторонам".

Напомним, газета The Washington Post в своей статье, ссылаясь на анонимного европейского чиновника, написала, что глава МИД Венгрии Петер Сийярто регулярно информировал Москву о ходе заседаний ЕС. В частности, он давал отчет перед россиянами непосредственно в перерывах между встречами.

Туск о сливе Венгрией информации Москве: Мы это подозревали

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK