Прокуратура Черногории: Террористы намеревались похитить премьера

Террористы хотели устроить штурм здания парламента и объявить о победе на выборах "определенных партий"
Прокуратура Черногории: Террористы намеревались похитить премьера

Прокуратура Черногории заявила, что арестованные по подозрению в терроризме граждане Сербии планировали похищение премьер-министра страны Мило Джукановича. Об этом сообщает Associated Press.

Также сообщается, что террористы хотели устроить штурм здания парламента и объявить о победе на выборах "определенных партий".

Ранее директор управления полиции Черногории Славко Стоянович заявил, что эти лица планировали нападения на представителей органов государственной власти, а также на высокопоставленных государственных чиновников.

В Черногории правящая Демократическая партия социалистов, возглавляемая премьером Мило Джукановичем, собрала наибольшее количество голосов избирателей на состоявшихся вчера парламентских выборах.

Как заявил Джуканович, выборы стали "историческим выбором" между евроатлантическим и пророссийскими векторами развития страны. После того, как будет официально объявлено о результатах выборов, он начнет договариваться с партнерами о формировании правительственной коалиции, для которой в парламенте нужно не менее 42 мандатов.

Читайте также: В Черногории 20 сербов подозревают в подготовке терактов

Выборы в Черногории с населением 620 тысяч человек проходили на фоне острой борьбы между сторонниками интеграции в НАТО и ЕС во главе с премьером Мило Джукановичем, и просербской оппозицией, которую поддерживает РФ.

В 2010 году страна приобрела официальный статус кандидата в члены ЕС. В мае 2016 года Черногория стала 29-м членом Альянса.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK