Трамп готов завершить операцию против Ирана даже без открытия Ормузского пролива — WSJ

Дональд Трамп заявил о возможном завершении военной кампании США против Ирана, даже если Ормузский пролив останется заблокированным.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Трамп готов завершить операцию против Ирана даже без открытия Ормузского пролива — WSJ
Дональд Трамп / Getty images

По информации американских чиновников, Дональд Трамп сообщил своим советникам о готовности завершить военную операцию США против Ирана даже в том случае, если Ормузский пролив останется в основном заблокированным, пишет The Wall Street Journal.

В публикации отмечается, что в последние дни Трамп вместе со своей командой пришёл к выводу: операция по восстановлению судоходства через Ормузский пролив, имеющий критически важное значение для мирового экспорта нефти и газа, может затянуться значительно дольше, чем первоначально прогнозировалось — четыре–шесть недель.

В связи с этим, по данным источников, президент США склоняется к сценарию, при котором Вашингтон достигнет ключевых военных целей — в частности, нейтрализации иранского флота и уничтожения ракетных запасов — после чего активная фаза операции будет завершена. Дальнейшее давление на Тегеран планируется осуществлять дипломатическими методами с целью восстановления свободного судоходства.

Как отмечают собеседники администрации, в случае отсутствия прогресса США могут усилить давление на европейских и региональных союзников, чтобы те взяли на себя ведущую роль в обеспечении открытия пролива.

В то же время рассматривается ряд дополнительных военных сценариев, однако на данный момент они не являются приоритетными для Белого дома, утверждают представители администрации.

На фоне эскалации напряженности в регионе в Ближний Восток прибыл американский десантный корабль «Tripoli» вместе с 31-м экспедиционным подразделением морской пехоты.

Кроме того, Трамп распорядился перебросить в регион части 82-й воздушно-десантной дивизии и изучает возможность дополнительного развертывания до 10 тысяч военнослужащих Сухопутных сил США.

Напомним, Иран призывает хуситов возобновить удары по судам в Красном море — СМИ. Вероятная попытка США захватить иранский остров Харк может подтолкнуть хуситов к активизации своих действий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK