Космический зонд Скиапарелли должен приземлиться на Марс

Модуль Скиапарелли должен войти в атмосферу Марса и осуществить посадку на поверхность планеты.
Космический зонд Скиапарелли должен приземлиться на Марс
esa.int

Европейское космическое агентство готовится к посадке зонда Скиапарелли на поверхность Марса. Посадка должна произойти в среду, 19 октября, в 14:58 по Гринвичу (16:58 по среднеевропейскому времени), передает русская служба Би-би-си.

Читай также: NASA опубликовало сотни потрясающих снимков Марса

Если радиотелескоп в Индии примет через девять минут после этого сигнал с аппарата, это будет означать, что зонд достиг поверхности в целости и сохранности.

В настоящее время Скиапарелли отделился от орбитального аппарата после путешествия в 500 млн км и в эти часы приближается к точке включения тормозного двигателя и перехода к активному спуску в марсианской атмосфере.

Скиапарелли является прототипом, на котором будут испытываться новые технологии спуска и посадки на поверхность Марса. В случае успеха они будут использованы через четыре года при высадке европейского марсохода. Этот шестиколесный аппарат имеет на борту буровую установку и портативную лабораторию. Его главная задача - поиски на Марсе следов ископаемой органической жизни.

Читай также: Космический аппарат ExoMars 2016 начал посадку на Марс

Совместная миссия Европейского космического агентства и Роскосмоса ExoMars стартовала с Байконура 14 марта. Космический “десант“ пролетел около 500 млн км. Запуск второго аппарата (с марсоходом) назначен на 2018 год.

Смотри также - Ученые показали, как выглядит Марс в ультрафиолете:

%video593544%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK