США согласились разморозить иранские активы - СМИ

Речь идет о 6 миллиардах замороженных иранских средств (их общая сумма превышает 100 миллиардов долларов), которые находятся в распоряжении Катара, утверждают источники.
США согласились разморозить иранские активы - СМИ

США согласились разморозить финансовые активы Ирана, которые хранятся в Катаре и других иностранных банках. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на высокопоставленный иранский источник в субботу, 11 апреля.

По словам собеседника, разблокировка средств Тегерана "непосредственно связана с обеспечением безопасного прохода через Ормузский пролив", что, как ожидается, станет ключевым вопросом на переговорах.

Также источник сообщил, что Иран воспринимает это намерение США как знак "серьезного" отношения к переговорному процессу и достижению соглашения.

Собеседник не назвал стоимость активов, которые Вашингтон согласился разморозить, однако, по словам другого иранского источника, речь идет о $6 млрд замороженных иранских средств (общая их сумма – более $100 млрд), которые находятся в распоряжении Катара. Они были заблокированы Вашингтоном еще в 2018 году. Эти средства должны были быть разморожены в 2023 году в рамках американо-иранского обмена пленными, но после теракта 7 октября 2023 года иранского прокси-формирования ХАМАС в Израиле администрация президента Джо Байдена снова их заблокировала.

Американские официальные лица заявили тогда, что Иран не сможет получить доступ к деньгам в ближайшем будущем, подчеркнув, что Вашингтон сохраняет за собой право полностью заморозить счет.

Ранее в субботу в Пакистан прибыла возглавляемая вице-президентом Джей Ди Венсом делегация США, в состав которой также входят спецпосланник президента Стив Виткофф и зять Трампа Джаред Кушнер. Со стороны Ирана в переговорах примут участие спикер парламента Мохаммед Галибаф и министр иностранных дел Аббас Аракчи, они прибыли в Исламабад в пятницу.

Начало переговоров между представителями Вашингтона и Тегерана ожидается сегодня во второй половине дня.

Россия распространила фейк про украинских специалистов ПВО на Ближнем Востоке

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK