Дефицит бюджета России превысил годовой план

За два месяца года кассовый разрыв уже превысил весь годовой плановый показатель в 50,5 млрд долларов, что свидетельствует о полной потере контроля над фискальной траекторией.
Дефицит бюджета России превысил годовой план

Федеральный бюджет РФ за январь-февраль зафиксировал дефицит 69,9 млрд долларов, что почти вдвое превышает предыдущую оценку Минфина и уже превышает годовой плановый показатель. Об этом сообщает Служба внешней разведки Украины в воскресенье, 12 апреля.

За первые два месяца года кассовый разрыв уже перекрыл весь годовой плановый показатель в 50,5 млрд долларов, что говорит о полной потере контроля над фискальной траекторией.

Казначейство РФ зафиксировало доходы на уровне 31,36 млрд долларов против 59,79 млрд в отчетности министерства финансов – почти двойная разница, выходящая за пределы любых технических погрешностей. Тогда как расходы практически совпадают: 101,47 млрд против 103,10 млрд долларов соответственно.

Западные экономисты интерпретируют этот разрыв как свидетельство системной неопределенности бюджетного учета и вероятного завышения доходов в прогнозах министерства финансов. Незначительное отклонение в расходах лишь подтверждает: Кремль не собирается урезать расходы даже при катастрофическом падении поступлений.

Главный фактор провала – обвал нефтегазовых доходов, которые в первом квартале 2026 года сократились до 18,1 млрд долларов, упав на 45,5% в годовом измерении. Это худший результат с 2022 года. В то же время расходы остаются раздутыми из-за масштабных ассигнований на безопасность и оборону, формируя структурный дисбаланс, который невозможно закрыть без радикального пересмотра приоритетов.

В то же время российские аналитические центры, в частности прокремлевский ЦМАКП, прогнозируют, что годовой дефицит в два-три раза превысит официальные планы, особенно если энергетические доходы останутся на нынешнем уровне, а расходы продолжат расти.

Нынешняя ситуация демонстрирует деградацию институциональной согласованности бюджетного процесса, где ведомства предоставляют противоречивые данные.

В СВРУ пояснили, что покрывать дефицит придется остатками на счетах казначейства и поступлениями от приватизации – источниками, которые не обеспечивают долгосрочной устойчивости.

В то время как при сохранении этих тенденций Кремль столкнется с исчерпанием резервов и выбором между непопулярным сокращением расходов и поиском новых источников финансирования. Даже в случае восстановления цен на энергоносители потенциал роста доходов будет сдерживаться слабой инвестиционной активностью, структурными дисбалансами промышленности и логистическими провалами.

Ранее сообщалось, что российская промышленность ускоряет падение. Совокупный вклад большинства отраслей в динамику остается отрицательным.

Напомним, спад экономики РФ признал и местный диктатор Владимир Путин. По его словам, в январе текущего года валовой внутренний продукт России оказался на 2,1% ниже, чем год назад. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK