Мадьяр инициирует расследование против Орбана и хочет привлечь к делу Европейскую прокуратуру

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр планирует присоединить страну к Европейской прокуратуре, чтобы расследовать возможные коррупционные злоупотребления, имевшие место во времена Виктора Орбана.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Мадьяр инициирует расследование против Орбана и хочет привлечь к делу Европейскую прокуратуру
Петер Мадяр / Getty images

Петер Мадяр заявил о намерении присоединить Венгрию к механизмам Европейской прокуратуры и предоставить её следователям полномочия расследовать возможные случаи мошенничества и коррупции, которые могли иметь место во время пребывания у власти Виктора Орбана. Новый глава правительства не исключает проверки использования средств ЕС, в частности тех, которые поступали из Брюсселя, и допускает участие в расследованиях международных следственных структур. Об этом сообщает Euractiv.

По словам Мадяра, за предыдущие годы страна понесла серьезные экономические и репутационные потери, оказавшись в числе наименее обеспеченных и наиболее коррумпированных государств Евросоюза. В связи с этим он считает подписание соглашения с европейскими антикоррупционными институтами одним из первоочередных шагов новой власти.

В то же время эта инициатива имеет не только политическое, но и прагматическое значение. Глава правительства рассчитывает, что сотрудничество с европейскими следователями поможет разблокировать около 17 миллиардов евро финансовой помощи, которая была заморожена для Венгрии в период правления Орбана из-за претензий в отношении верховенства права и прозрачности.

Во время своей первой пресс-конференции Мадяр особо подчеркнул необходимость независимости судебной системы. Он подчеркнул, что не намерен влиять на правосудие или инициировать политически мотивированные преследования в отношении бывшего премьера, отметив, что решения о возможной уголовной ответственности должны приниматься исключительно судебными органами.

Напомним, Израиль и Ливан проведут первые за 30 лет прямые переговоры в Вашингтоне. В Вашингтоне готовятся к историческим переговорам между Израилем и Ливаном при посредничестве США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK