Трамп обсудил с советниками предложение Ирана по Ормузскому проливу
Президент США Дональд Трамп обсудил иранское предложение по открытию Ормузского пролива со своими главными советниками по вопросам безопасности. Об этом в понедельник, 27 апреля, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Она подтвердила, что "предложение обсуждается".
"Только потому, что об этом сообщили, я подтверждаю, что президент встретился со своей командой по национальной безопасности сегодня утром… Я бы не сказала, что они это рассматривают. Я бы просто сказала, что сегодня утром состоялась дискуссия. Я уверена, что вы очень скоро услышите об этом непосредственно от президента", – сказала она, отказавшись сказать, примет ли Трамп это предложение.
Левитт также отметила, что "красные линии президента по Ирану были очень четко объяснены не только американской общественности, но и им самим".
В то же время государственный секретарь Марко Рубио раскритиковал предложение Ирана. Он отметил, что США не могут согласиться с ситуацией, при которой Иран фактически регулирует проход судов через стратегически важный морской маршрут или вводит собственные сборы за его использование.
Напомним Иран предложил США новый план открытия Ормузского пролива и прекращения войны. Он предусматривает перенос обсуждения ядерной программы Ирана на более поздний срок, после разблокировки водного пути. В то же время предложение Ирана лишит Трампа рычагов влияния в любых будущих переговорах по вывозу запасов обогащенного урана и предотвращению дальнейшего обогащения — двух основных целей, которые американский президент провозгласил для завершения войны.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







