Мерц: Иран унижает США, имитируя переговоры

Немецкий канцлер также заявил, что не видит американской стратегии выхода из войны, и подчеркнул, что конфликт обходится Германии в большие деньги.
Мерц: Иран унижает США, имитируя переговоры

Руководство Ирана унижает Соединённые Штаты, заставляя американских чиновников летать в Исламабад на переговоры и возвращаться без результатов. Об этом в понедельник, 27 апреля заявил канцлер Германии Фридрих Мерц, выступая перед студентами в городе Марсберг, сообщило агентство Reuters.

 В своей речи Мерц прокомментировал ход переговоров между США и Ираном.

"Иранское руководство унижает целую нацию, особенно этих так называемых стражей Исламской революции. Поэтому я надеюсь, что это закончится как можно скорее", - сказал немецкий канцлер.

В то же время Мерц заявил, что не видит, какой именно стратегии выхода из войны в Иране придерживается Вашингтон.

"Иранцы, очевидно, очень опытны в переговорах — точнее, в том, чтобы их не вести. Они позволяют американцам приехать в Исламабад, а потом уехать обратно без какого-либо результата", - сказал он.

По словам Мерца, США и Израиль не консультировались с Германией и Европой, прежде чем 28 февраля начали совместную операцию против Ирана. Канцлер добавил, что лично выражал скепсис президенту США Дональду Трампу.

"Если бы я знал, что это продлится пять или шесть недель и будет всё ухудшаться, я бы сказал ему это ещё более ясно", - заявил Мерц, сравнив ситуацию с предыдущими войнами США в Ираке и Афганистане.

По словам Мерца, Ормузский пролив как минимум частично заминирован. Он сообщил, что Европа предложила направить немецкие тральщики для разминирования. Канцлер подчеркнул, что конфликт стоит Германии "много денег, много средств налогоплательщиков и значительного экономического потенциала".

Напомним, двумя днями ранее Трамп отменил визит своих переговорщиков Виткоффа и Кушнера в Пакистан, заявив, что Вашингтон "имеет козыри".

Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран не вступит в "принудительные переговоры" со Соединёнными Штатами, сталкиваясь с "давлением и угрозами".

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK