США перехватили более 120 кораблей, связанных с Ираном
ВМС США с начала военно-морской блокады перехватили уже 127 связанных с Ираном коммерческих судов, большинство из которых танкеры. Об этом сообщило Центральное командование Вооружённых сил США (CENTCOM) в субботу, 9 мая.
"На сегодняшний день силы CENTCOM перенаправили 57 коммерческих судов и вывели из строя четыре из них, чтобы предотвратить их вход или выход из иранских портов", – говорится в сообщении.
А накануне в CENTCOM сообщили, что ВМС США "предотвратили вход или выход из иранских портов более 70 танкеров".
"Эти коммерческие суда могли перевозить более 166 млн баррелей иранской нефти, общая стоимость которых оценивается более чем в $13 млрд", – рассказали американские военные.
В командовании подчеркнули, что ВМС США продолжают патрулировать международные воды и обеспечивать соблюдение военно-морской блокады Ирана.
Photos of USS Truxtun (DDG 103), USS Rafael Peralta (DDG 115), and USS Mason (DDG 87) operating in the Middle East. The three destroyers are currently sailing in the Arabian Sea supporting the blockade against Iran. As of today, CENTCOM forces have redirected 57 commercial… pic.twitter.com/iFHp1HHMac
— U.S. Central Command (@CENTCOM) May 8, 2026
Накануне стало известно, что США нанесли удар по двум судам под иранским флагом. Истребитель F/A-18 Super Hornet с авианосца USS George H.W. Bush выпустил высокоточные боеприпасы по дымовым трубам обоих танкеров, не позволив им попасть в Иран.
Блокада Ормузского пролива: в Персидском заливе скопилось 1600 судов
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







