Трамп готовит новое выведение войск из Европы - СМИ
Европейские союзники ожидают, что президент США Дональд Трамп объявит о дальнейшем выводе войск из Европы после приказа о выводе 5 тысяч военнослужащих из Германии. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Дипломаты стран НАТО считают, что Вашингтон также может сократить численность войск в Италии и отказаться от планов администрации бывшего президента Джо Байдена по размещению дальнобойных ракет в Германии.
В материале говорится, что среди других вариантов, которые обсуждаются, - сокращение участия США в военных учениях и переброска войск в страны, которые считаются более лояльными к Трампу, в частности Польшу.
Государственный секретарь США Марко Рубио, выступая в Италии в пятницу, заявил, что Вашингтону необходимо переоценить, соответствует ли нынешнее размещение войск в Европе стратегическим интересам США.
Как отмечает Bloomberg, такие шаги могут подчеркнуть рост напряженности между Трампом и несколькими союзниками по НАТО, в частности Германией и Испанией, из-за расходов на оборону и поддержки политики Белого дома на Ближнем Востоке.
В настоящее время в Европе размещено около 85 тысяч американских военнослужащих.
Ранее стало известно, что Пентагон принял решение о выводе примерно 5 тысяч военных США из Германии в течение следующих 6-12 месяцев. Позже Трамп заявил, что США намерены сократить свое военное присутствие в Германии в объемах, превышающих ранее объявленные цифры.
Трамп рассматривает вывод войск из трех стран ЕС
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







