Бельгия отправит все имеющиеся F-16 Украине

Обновленный график поставок предусматривает передачу семи самолетов в 2026 году, пяти - в 2027-м, четырнадцати - в 2028-м и еще двадцати семи - в 2029 году.
Бельгия отправит все имеющиеся F-16 Украине

Министерство обороны Бельгии планирует передать Украине все 53 истребителя F-16, которые остаются на вооружении страны, до 2029 года. Об этом сообщает Le Soir.

Передача самолетов зависит от поэтапного поступления самолетов F-35, которые должны принять на вооружение в бельгийских ВВС.

По данным издания, обновленный график поставок предусматривает передачу семи самолетов в 2026 году, пяти — в 2027-м, четырнадцати — в 2028-м и еще двадцати семи — в 2029 году.

В настоящее время четыре из семи самолетов, запланированных к передаче в 2026 году, используются для подготовки украинских технических специалистов.

В Минобороны страны отметили, что даты являются ориентировочными и могут изменяться с учетом потребностей бельгийских Воздушных сил.

Два года назад правительство Бельгии подписало соглашение о безопасности с Украиной, которое предусматривает передачу боевых самолетов. Тогда речь шла о поставке 30 F-16 до 2028 года. Позже премьер-министр Барт де Вевер во время визита в Киев подтвердил намерение выполнить обязательства.

Напомним, Норвегия передала Украине обещанные истребители F-16, однако в настоящее время их все еще ремонтируют и готовят к эксплуатации, рассказал премьер-министр Норвегии Гар Стере.

Эскадрилья F-16 с иностранными пилотами защищает небо Киева - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK