Франция сняла карантин с круизного лайнера после вспышки кишечного вируса
Круизный лайнер Ambition, на борту которого более 1700 человек были изолированы во время стоянки в Бордо из-за вспышки гастроэнтерита, может покинуть город вечером 14 мая. Об этом сообщает Le Figaro.
Судно, принадлежащее британской компании Ambassador Cruise Line, отправилось с Шетландских островов 6 мая и до прибытия во Францию заходило в Белфаст, Ливерпуль и Брест.
По данным властей, среди 1233 пассажиров - преимущественно пожилых граждан Великобритании и Ирландии - на начале недели зафиксировали симптомы желудочно-кишечного заболевания.
Отдельно сообщается, что 92-летний пассажир умер на борту вследствие сердечного приступа. Власти заявили, что смерть не связана со вспышкой гастроэнтерита.
На фоне международного беспокойства из-за случаев хантавируса, в частности после обнаружения очага заболевания на круизном судне в Аргентине, французские власти сначала поместили лайнер на карантин после прибытия в Бордо.
После лабораторного подтверждения вирусного гастроэнтерита запрет на высадку пассажиров отменили. Компания сообщила о возобновлении береговых экскурсий для здоровых пассажиров. Одновременно для остальных продолжают действовать процедуры медицинского наблюдения и изоляции.
Согласно маршруту, далее судно должно направиться на север Испании.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







