Крым и Москву атаковали дроны: что известно

В Зеленограде после большого количества взрывов возник пожар в районе технопарка Элма. Взрывы слышали и в центре Москвы. В Крыму целью БПЛА стали военные аэродромы под Севастополем.
Крым и Москву атаковали дроны: что известно
 
В ночь на воскресенье, 17 мая, Московская область подверглась массированной атаке неизвестных дронов. Жители региона жалуются на многочисленные взрывы. Перед этим было громко и на временно оккупированной территории Крыма. Эту информацию распространяют российские Telegram-каналы и украинские OSINT-источники.
 
Из-за атаки в Шереметьево задержали 11 рейсов на прилет, в Домодедово - еще пять, во Внуково 48 на прилет и вылет, сообщают российские СМИ.
 
Как сообщил Telegram-канал Exilenova+, Московскую область БПЛА обходят с нескольких направлений.
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о якобы уничтожении более сотни беспилотников. По состоянию на 03:30 утра 17 мая было сообщено о сбитии 73 дронов, а уже через час заявил о 114 якобы сбитых беспилотниках. Заявление российского чиновника цитирует российский Telegram-канал Астра, позиционирующий себя как независимый.
 
 
Накануне некоторые мониторинговые паблики предупреждали, что в сторону России движутся более трех сотен дронов. После третьего часа ночи в социальных сетях появились видео из Московской области, на которых слышны взрывы. В частности, жалобы поступали от жителей Клина и Зеленограда.
 
 
 
 
О взрывах сообщают в подмосковных Химках, Лобное и Наро-Фоминское.
 
 
Под утро взрывы услышали и в центре Москвы, пишет Астра.
 
 
Кроме того, той же ночью была зафиксирована массированная атака неизвестных дронов на временно оккупированный Крым. Особенно громко было на аэродроме Кача, а также в районах Казачьей бухты, Инкермана и Севастополя, пишет Telegram-канал Крымский ветер.
 
 
 
В настоящее время детали и результаты этих атак устанавливаются.
 
По данным спутникового мониторинга, на территории авиабазы ​​Бельбек зафиксировано значительное открытое горение - предположительно в результате попадания. Взрывы также звучали в селе Берегово Бахчисарайского района. Официальной информации от оккупационных властей о последствиях атаки не поступало.
 
В частности, мониторинговая группа Крымского ветра со ссылкой на данные спутниковой съемки сообщает о пожаре на аэродроме Бельбек после ночной атаки.
 
 
Также OSINT-анализ ASTRA пришёл к выводу, что атакован и горит технопарк Елма-Зеленоград.
 
Как сообщается на сайте технопарка, "основными видами деятельности предприятий-резидентов технопарка  Елма-Зеленоград являются производство изделий электронной техники, выпуск контрольно-измерительных приборов, оптической техники, обработка различных материалов, научно-исследовательская деятельность, сфера информационных технологий, производство товаров народного потребления".
 
 
В мае 2025 года в результате атаки в Москве на территории технопарка пострадал завод микроэлектроники Микрон.
 
Напомним, в Москве и других регионах Российской Федерации, а также на оккупированных территориях Украины вечером 16 мая была объявлена угроза атаки беспилотников. В разных районах государства-агрессора уже зафиксированы пожары на промышленных объектах.
 
Ранее сообщалось, что подразделения Сил обороны Украины нанесли поражения по ряду важных объектов российских оккупантов.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK