В Румынию бежали 32 тысячи украинцев, почти 40 погибли в горах - СМИ

Румынские спасатели выезжали на помощь пострадавшим почти 400 раз, однако 39 человек все же погибли.
В Румынию бежали 32 тысячи украинцев, почти 40 погибли в горах - СМИ

Почти 40 украинцев, которые пытались нелегально пересечь границу с Румынией, погибли в румынских горах с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Об этом свидетельствует репортаж русскоязычной редакции немецкого издания Bild.

С начала полномасштабной войны румынские спасатели почти 400 раз выезжали спасать пострадавших. Однако сейчас известно о 39 погибших украинцах, которые погибли в горах, говорится в материале.

"С начала войны около 32 тысяч украинских мужчин незаконно прибыли в Румынию…

Им предоставляют убежище, и они могут остаться в ЕС. Здесь они в безопасности, им нечего бояться", – заявила румынская пограничница Юлия Стан в комментарии изданию.

Руководитель румынской спасательной команды Ден Бенга, который занимается спасением пострадавших нелегалов, заявил изданию о планах открыть после окончания войны туристический маршрут через Карпаты из Румынии в Украину "в память обо всех украинцах, которые прошли здесь через горы".

СМИ добавили, что в Украине по данным официальных источников около 1,8 млн военнообязанных в розыске. Около 250 тыс. в СЗЧ, 1,37 млн забронированы и около 1,15 млн имеют отсрочку.

Как мы уже писали ранее, в лесу возле украинско-румынской границы пограничники обнаружили тело мужчины без признаков жизни.

В Харькове раскрыли уклоненческую схему с участием сотрудника ТЦК

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK