Венгрия отреагировала на российский удар по Киеву
Глава Министерства иностранных дел Венгрии Анита Орбан осудила ночную российскую атаку на Киев. Соответствующее заявление министр опубликовала в воскресенье, 24 мая.
Орбан назвала удар РФ "ужасным напоминанием о человеческой цене этой войны" и подчеркнула, что гражданские не должны просыпаться из-за ракет, дронов, взрывов, боясь за свою жизнь.
Russia’s brutal overnight attack on Kyiv is another horrifying reminder of the human cost of this war. Civilians should never wake up to missiles, drones, explosions, and fear for their lives. Homes destroyed, families shattered, innocent people killed and injured - this is…
— Anita Orban (@_OrbanAnita) May 24, 2026
"Жестокое ночное нападение России на Киев – это еще одно ужасное напоминание о человеческих жертвах этой войны. Гражданское население никогда не должно просыпаться под звуки ракет, дронов и взрывов, боясь за свою жизнь. Разрушенные дома, разбитые семьи, погибшие и раненые невинные люди – это недопустимо", - отметила глава венгерского ведомства.
Министр добавила, что Венгрия "решительно осуждает атаку" и поддерживает народ Украины.
Ранее Урсула фон дер Ляйен осудила массовую атаку России по Украине и заявила о предоставлении помощи для усиления украинской противовоздушной обороны.
Напомним, противовоздушная оборона уничтожила 55 ракет и 549 российских беспилотников, которыми российская армия атаковала Украину с вечера 23 мая, основным направлением удара был Киев. Зафиксировано попадание 16 ракет и 51 ударного БПЛА на 54 локациях. Всего радиотехническими войсками Воздушных Сил зафиксировано 690 средств воздушного нападения - 90 ракет и 600 БПЛА разных типов.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







