В российских элитах растет недовольство Путиным - СМИ

Глава Кремля не планирует прекращать войну, так как уверен, что сможет полностью захватить Донбасс к концу года.
В российских элитах растет недовольство Путиным - СМИ

В высших властных кругах России усиливается недовольство главой РФ Владимиром Путиным из-за затяжной войны против Украины, экономических проблем и масштабных блокировок интернета. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, и представителей европейской разведки.

Один из влиятельных российских бизнесменов заявил изданию, что в 2026 году настроения среди элит "существенно изменились", тогда как разочарование Путиным стало глубже.

"Растет ощущение приближения катастрофы", - отметил собеседник Guardian.

Однако, по словам источников, глава Кремля не планирует прекращать войну, поскольку уверен, что сможет полностью захватить Донбасс к концу года.

Один из собеседников отметил, что российский глава "одержим Донбассом" и не намерен останавливаться. В его окружении также предполагают, что в случае успеха Россия попытается установить полный контроль над оккупированными частями Запорожской и Херсонской областей.

В то же время источники утверждают, что Путин получает искажённую информацию о ситуации на фронте. Так, военные чиновники "рисуют президенту оптимистичную картину".

Представители европейской разведки также сообщили Guardian, что российская элита всё больше осознаёт проблемы как на фронте, так и в экономике, однако не имеет чёткого плана выхода из ситуации.

Отдельное недовольство внутри российской верхушки вызывают блокировки интернета и усиление влияния ФСБ.

По данным издания, представители политического блока Кремля, в частности пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, пытались убедить Путина смягчить ограничения, однако безрезультатно.

В то время как бывший банкир Олег Тиньков, который покинул Россию и осудил войну, заявил, что представители российского бизнеса боятся открыто выступать против власти и "просто ждут конца Путина".

Напомним, ухудшение экономической ситуации, усиление репрессий и ограничения доступа к интернету вызвали заметный раскол во властных кругах РФ. 

Репутация потеряна: Путин потерял трёх "друзей" и никому из них не помог

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK