В США отреагировали на новость о "проекте соглашения" с Ираном
Иранское государственное телевидение сообщило о якобы имеющемся проекте меморандума между Тегераном и Вашингтоном. Он обсуждается в рамках переговоров о прекращении войны. На публикацию отреагировали в Белом доме и назвали сообщение о таких договоренностях "полной выдумкой". Об этом сообщает информационное агентство Reuters.
СМИ писали, что документ якобы предусматривает восстановление судоходства через Ормузский пролив и прекращение морской блокады иранских судов со стороны США.
В материале говорилось о том, что сейчас также обсуждается возможный вывод американских войск из региона. Однако журналисты отмечали, что соглашение пока не утверждено окончательно.
Позже представитель Ирана Али Багери Кани заявил, что окончательных соглашений по Ормузскому проливу еще нет.
"Пока мы не достигли согласия по всем вопросам, мы считаем, что ничего не согласовано", - сказал он.
Одним из ключевых вопросов переговоров - восстановление судоходства через Ормузский пролив, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти и газа.
На фоне публикаций о возможном прогрессе в переговорах цены на нефть снизились более чем на 5%.
Ранее СМИ сообщили, что в неофициальном проекте возможного соглашения между Ираном и США предусмотрены изменения режима судоходства через Ормузский пролив, который является ключевым маршрутом поставок нефти на мировые рынки.
Иран пригрозил скачком цен на нефть до 200 долларов
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







