Уровень угрозы - критический: корабли в Ормузе предупредили об опасности
Сохраняется угроза минирования судоходных маршрутов через пролив и препятствия в работе спутниковых навигационных систем.
Уровень угрозы для судоходства в Ормузском проливе остается на отметке "критический". Об этом сообщило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO).
Отмечается, что американская блокада ограничивает весь входящий и исходящий трафик из иранских портов.
Нейтральные торговые суда, проходящие через Ормузский пролив, должны держаться на расстоянии не менее 30 морских миль (около 56 км) от кораблей ВМС США и быть готовы отвечать на запросы американских военных, "чтобы снизить риск быть ошибочно воспринятыми как угроза".
"Меры по обеспечению соблюдения блокады включают вывод из строя и обстрел судов, которые не демонстрируют немедленное подчинение блокирующим силам", - говорится в сообщении.
Кроме того, сохраняется угроза минирования судоходных маршрутов через пролив и помехи в работе спутниковых навигационных систем.
Напомним, глава Пентагона Пит Гейтс заявил, что несмотря на заявления Ирана о контроле над Ормузским проливом, на самом деле США контролируют там обстановку.
В неофициальном проекте возможного соглашения между Ираном и США предусмотрены изменения режима судоходства через Ормузский пролив.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:







