Мерц оценил заявление «Большой семерки» по Украине как дипломатический успех саммита во Франции
Канцлер Германии Фридрих Мерц положительно оценил положения по Украине, закрепленные в совместном заявлении лидеров «Группы семи» по итогам саммита во Франции, сообщает DW.
По его словам, согласованный документ стал важным результатом встречи и подтвердил общую позицию стран по ключевым вопросам международной безопасности.
Мерц подчеркнул, что достижение договоренности имело особое значение, поскольку впервые после возвращения Дональда Трампа на пост президента США удалось согласовать единое итоговое заявление всех участников саммита. Он отметил, что участникам переговоров удалось найти общие формулировки по ряду чувствительных вопросов внешней политики и безопасности, что он расценил как весомый дипломатический результат и признак консолидации позиций внутри формата.
Напомним, Кошта поддерживает тайные контакты с Кремлем по поводу переговоров об Украине — Bloomberg. Антонио Кошта через своих советников пытается наладить закрытый канал связи с Кремлем для возможных переговоров о прекращении войны в Украине.







