Жители Калифорнии призывают к выходу из состава США

В Твиттере набирает популярность хэштег "калифорнийских сепаратистов" #Calexit - по аналогии с британским Brexit.
Жители Калифорнии призывают к выходу из состава США
Yes California Independence Campaign @Facebook

Жители Калифорнии в социальных сетях призывают организовать голосование по вопросу выхода штата из состава США. Данные заявления были сделаны после того, как на выборах президента в США победил республиканец Дональд Трамп.

В Twitter набирает популярность хэштег #Calexit.

Пользователи говорят о том, что калифорнийцам пора создать свое собственное государство.

Кто-то шутит, что в ЕС освободилось место, как раз по размеру подходящее для Калифорнии.Другая жительница пишет, что теперь она больше не американка, а калифорнийка.

Российские СМИ подхватили и раздули волну“сепаратизма“ в США. В частности, RT взял интервью у лидера движения Yes California! Луиса Джей Маринелли, выступающего за проведение референдума о независимости Калифорнии.

Маринелли заявил, что голосовал за Трампа, потому что он может помочь в “самоопределении Калифорнии“. По его словам, правительство Калифорнии уже пообещало законодательно обеспечить выход штата из Соединенных Штатов Америки в случае положительного результата референдума.

Читай также: Власти Великобритании отрицают право Шотландии на переговоры с ЕС

“Если будет собрано достаточное число подписей — 400 тыс., правительство Калифорнии будет обязано провести голосование по всему штату. Но для этого мы должны будем представить общественности план финансового развития, чтобы доказать необходимость проведения этой процедуры. Большой резонанс наберут обращения звезд: я уже сказал, что Перис Хилтон будет помогать нам. В конечном итоге мы проведем референдум в 2018 году. Это будет официальный и законный референдум о независимости Калифорнии“, - считает он.

Ранее сообщалось, что число запросов в интернете в США со словом “эмигрировать“ резко возросло. Сайт представительства Канады не выдержал трафик.

Напомним, что к новому референдуму о независимости сейчас готовятся в Шотландии (55,3% граждан проголосовали против обретения независимости).


Напомним, что по итогам голосования в Соединенных Штатах кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп набрал 276 голосов выборщиков из 270 необходимых.

Победа Трампа вызвала фурор на финансовом рынкеДоллар упалиндексы обвалились. Цены на нефть тоже изменились. Эксперты высказали мнение, что будет с гривной.

Смотри также - Сын Трампа засыпал во время речи отца

%video597457%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK